<em>«Приехал офицер, должность не помню, собрал у нас…</em>

«Приехал офицер, должность не помню, собрал у нас телефоны родственников, пообещал рассказать близким, что мы живы. И добавил: «Вы попали в самую бл*** бригаду, здесь происходит полная разруха. По-хорошему, всё командование как минимум под трибунал, а желательно ещё и всех расстрелять, рука руку моет, все покрывают друг друга, а на солдат все плюют. Вас с автоматами бросают на танки». Как ни странно, этим он поднял нам всем боевой дух».

Это отрывок из рассказа мобилизованного, который в начале октября, спустя неделю подготовки, попал под Сватово в Луганской области. Дима оказался в центре и военных событий, и военного скандала. Группировкой в Сватово руководил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин. Тот самый Лапин, которого за военные промахи нещадно критиковал и Рамзан Кадыров, желая разжаловать генерала в рядовые, и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Мы решили узнать о событиях под Сватово от первого лица — от простого парня Димы, которого через несколько дней после объявления о мобилизации забрали в вооруженные силы. Он рассказал «Базе» с какими проблемами столкнулись мобилизованные и через что им пришлось пройти.

На первый взгляд эта история о военных действиях и человеческих ошибках, однако это еще и история любви. Ведь всё время, пока Дима находился на передовой, дома его ждала жена, с которой они расписались всего за час до отправления в учебку.

Exit mobile version